Здесь я публикую отчеты о своих походах и путешествиях. Есть только два правила: Я не называю походом пьянку в лесу. Я не называю путешествием поездку в Египет.

воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Мангуп Кале

Автобус из Севастополя довез нас до Мангуп Кале - так начался наш пятидневный поход по Крымским горам. Мангуп Кале - это пещерный город-крепость с более чем 15 вековой историей. Кто в нем только не жил за все это время. От построек остались в основном смутно распознаваемые руины, зато с пещерами полный порядок - им ничего не сделалось, их полно, в них можно залезать. Некоторые пещеры настолько комфортабельны, что имеют балконы с неплохим видом на долину.

Мангуп Кале


Мангуп Кале

Мангуп Кале

Мангуп Кале
Руины прочих построек, как и полагается руинам, представляют собой нагромождение камней.
Мангуп Кале
В отдельных случаях, попадаются более информативные руины, например вот эти, которые определенно похожи на кусок стены.
Мангуп Кале
Сам Мангуп находится на плато, на которое еще надо забраться. Подъем довольно крутой и занимает минут 40, зато сверху открываются отличные виды.
Мангуп Кале

А это взгляд на деревню от которой начинается тропа на верх (Хаджи Сала) и примыкающий к ней искусственный водоемчик.
Мангуп Кале
Спустившись с Мангуп мы отправились в поход по Крыму.

2 комментария:

Volunteer комментирует...

Был в этих местах в конце сентября. Правда не пешком, а не велосипедах, 8 дней катались по горному Крыму.
На Мангуп тоже поднимался, велосипеды правда оставили внизу в Ходжа Сала, въехать наверх своим ходом как-то не захотелось :)
Классные там места, спору нет.

Анонимный комментирует...

Крымские горы - это супер, а Мангуп потрясает. Был осенью 2009г. Рядом ещё есть Шулдан и Челтер, Эски-кермен. Всё это исходил за три дня. Палатку и вещи оставлял (бесплатно) в доме с зелёной крышей у Борис Ивановича, там же есть и душ, классное сухое вино.