Здесь я публикую отчеты о своих походах и путешествиях. Есть только два правила: Я не называю походом пьянку в лесу. Я не называю путешествием поездку в Египет.

вторник, 30 апреля 2013 г.

Нелегальные экскурсии в Паленке

Паленке - древний город индейцев Майа в штате Чьапас. Основные постройки датируются 6-8 веками нашей эры. Погиб город, скорее всего, в 9 веке после нашествия племен, населявших побережье Мексиканского залива.
Самый известный правитель города - Пакаль Великий. Он начал править городом в 12 лет и правил им 68 лет, дожив до небывалых для того времени 80 лет. Собственно, основные постройки города, связаны с его именем.
Дворец Пакаля:
Гробница Пакаля:
Помещение с саркофагом нашли в 1949 году, а в 1953, все, что можно было вытащить, вытащили и перевезли в музей антропологии в Мехико. В том числе и многочисленные нефритовые украшения (Майа не знали золота, и главной их ценностью был нефрит) и крышку гробницы, рисунок на которой сторонники теории космического происхождения Майа интерпретировали в свою пользу. По их мнению, Пакаль сидит в позе космонавта, с подведенными кислородными трубками и управляет космическим кораблем.
В музее антропологии в Мехико есть целая копия гробницы Пакаля. В настоящую гробницу спускаться нельзя. Но это только днем. Со знающим экскурсоводом, за определенную мзду, в гробницу Пакаля можно попасть ночью. При этом не надо тайно пробираться по джунглям - охранники дружелюбно откроют шлагбаум и помашут рукой. Все в курсе. Стоит такая экскурсия около 100 долларов.
Второй крупный комплекс построек на территории Паленке вокруг храма Креста - дело рук сына Пакаля.
Особенную ценность в этих постройках представляют их хорошо сохранившиеся "гребешки" на верхушке. Обычно они в таких городах разрушены.
Вид на дворец Пакаля с Храма Креста.
Остальные постройки не так хорошо сохранились, да и в свои лучшие годы не были особо значимыми, поэтому в нижнюю часть города многие туристы даже не ходят.
Но все, что мы видели -  это только откопанная часть города, которая составляет по разным оценкам  всего лишь от 5 до 10% от его настоящей площади. Большая часть строений так и осталась заросшая джунглями, и в эти джунгли можно попасть. Большинство гидов, толпящихся перед входом в археологическую зону, предлагают такой вид услуг, но т.к. мы решили обойтись без гида, то и в джунгли мы проскочили самостоятельно.
Если честно, прогулка по джунглям представлялась мне чем-то вроде приключения Индина Джонса, когда ты долго пробираешься по зарослям с мачете, потом отводишь рукой густые лианы, а перед твоим взором открывается чудесный потерянный дворец, залитый солнечным светом. Но в реальности неотреставрированные руины выглядят так:
Изредка попадались местные гиды со своими клиентами. Т.к. я не был до конца уверен, разрешено ли проходить в джунгли без официального гида, то на всякий случай изображал из себя знающего русскоязычного гида с экскурсанткой.
Сначала тропа была хорошо набита, потом этих троп стало несколько. Потом мы перешли ручей, кое-где срезали и в итоге заблудились. Из звуков были слышны только крики обезьян ревунов, которые очень легко принять за рев леопарда. Минут через двадцать выбрались.
В джунгли можно сходить не только на обычную экскурсию, но и на "Magic tour". Это для тех, кто хочет ощутить себя индейцем и достичь полного единения с природой. В комплект "Magic tour" входит пакет галлюциногенных грибов и экскурсовод, который в данном случае не будет ничего рассказывать, а просто будет бегать за вами по лесу и выполнять роль бэбиситера.
Грибы можно купить самостоятельно, их много кто предлагает. В Lonely Planet для людей с идеалистическим видением мира даже специальное предупреждение разместили: "Знайте, грибы, которые вам предлагают, могут оказаться галлюциногенными".
Ну и на правах рекламы, если решите добраться до Мексики и вам понадобятся хорошие гиды, которые покажут все малоизвестные места и скрытые от большинства туристов опции, то обращайтесь к моим друзьям - они там живут, все любят и знают. Ссылка на facebook.

Комментариев нет: