Здесь я публикую отчеты о своих походах и путешествиях. Есть только два правила: Я не называю походом пьянку в лесу. Я не называю путешествием поездку в Египет.

четверг, 11 ноября 2010 г.

Касабланка

Касабланка - здесь началось и здесь же закончилось наше шестидневное путешествие по Марокко. Летели в Касабланку с довольно длительной пересадкой во Франкфурте. Пока четверо моих компаньонов отправились гулять по неметчине я, с просроченной шенгенской визой, остался один на один с магазином беспошлинной торговли. По этой простой причине момент прилета и размещения в гостинице помню схематично, без деталей, рассказ начну с утра следующего дня. Кстати сказать, гостиница на первую ночь и автомобиль на пять дней - это все что у нас было забронировано, остальное появлялось по ходу пьесы.
Утро начали с прогулки вдоль океана к главной достопримечательности Касабланки - врезающейся в океан мечети Хасана второго с самым большим минаретом в мире.
Касабланка мечеть

Океаническая набережная активно застраивается и судя по растяжкам на строительных заборах через пару лет тут вырастет деловой центр с современными небоскребами архитектурной доминантой для которых будет служить мечеть Хасана второго. Морской фасад, так сказать. Пока это все в планах, вид на мечеть из соседних кварталов выглядит примерно так:
касабланка мечеть
Жизнь на набережной кипит. Справа от мечети рыбаки, слева серферы.
марокко серфинг
марокко серфинг
марокко серфинг
Следующим пунктом нашей программы стало кафе Рика (Rics cafe). Если это название Вам ни о чем не говорит, то советую посмотреть фильм Касабланка - фильм собравший три оскара в 1943 году (мы его специально пересматривали перед поездкой). Рик - это имя главного героя фильма, а все действие происходит в его кафе. Кто-то предприимчивый взял знаменитое название, немного стилизовал помещение (на фильм не очень похоже) и собирает деньги с туристов и местных мажоров.
Самостоятельно найти кафе нам не удалось, поэтому мы решили спросить дорогу у интеллигентного вида марокканца. Тот по всей видимости шатался в праздности и вызвался нас проводить до самых дверей. После этого попросил сигарет, как оказалось он хотел за свои услуги целую пачку. Пачки у нас не было, поэтому мы дали ему 10 Дирхам (пачка стоит около 30-ти).
На входе в кафе Рика стоял швейцар с черном костюме. Прежде чем запустить явно не соответствовавшую дресс-коду группу туристов с рюкзаками он куда-то позвонил. При входе нас попросили сдать рюкзаки и отправили сидеть на второй этаж, видимо чтобы мы не попадались на глаза респектабельным клиентам. Кофе и чая в кафе Рика не оказалось. Пришлось брать алкогольные коктейли по 80 Дирхам. (Кафе продающие алкоголь в Марокко - большая редкость, заточены они в основном под туристов и встречаются только в крупных городах.)
На стенах кафе Рика висят афиши фильма подарившего название заведению:
rics cafe
Под стеклом рулетка как в фильме, по телеку крутится фильм Касабланка без звука:
rics cafe
Когда Крокодил заскучал окончательно (ему надо было садится за руль через пару часов), мы отправились через медину в офис по аренде автомобилей. По дороге перехватили по шаверме (или чему то на нее похожему). Шаверма (не в пример коктейлю) стоила 8 Дирхам.
В офисе Thrift никого не оказалось. Крутившийся рядом мужичок-зазывала явно афилированный к этой конторе сделал несколько звонков и через минут 15 появилась арабская бизнес вумен. Она несколько раз недоуменно посмотрела на распечатку нашей брони, посадила к себе в машину и отвезла в другой офис. Там нам вместо забронированного пыжа 308 выдали рено лагуну на которой нам предстояло за ближайшие 5 дней отколесить по Марокканской земле почти тысячу километров.
rics cafe
Пока народ осматривал машину на предмет повреждений, началась дневная молитва и мужики из соседнего магазина начали расстилать свои коврики. Пользуясь удобной диспозицией на крыше, я этот момент запечатлел.
rics cafe
Вопреки здравому смыслу и общемировой практике, машину нам выдали с пустым баком. Через пару километров мы заглохли не дотянув до заправки метров 800. Я остался охранять женщин от аборигенов, а Крокодил отправился за бензином. Через пол-часа он вернулся с пятилитровой канистрой из-под масла и мы отправились в путь. Маршурт был предусмотрен такой: Эль-Джадида - Эс-Сувейра - Маракеш - Уарзазат - Марракеш - Касабланка.
Подробнее о каждом из городов в следующих постах.
марокко

3 комментария:

chink комментирует...

До сих пор мои знания о Касабланке ограничивались фильмом "Касабланка";) Надеюсь теперь узнать больше, и о Марокко тоже.

Анонимный комментирует...

6 дней на Марокко не мало показалось? Не хотелось ещё пару дней остаться? Всё-таки там есть что посмотреть..

Unknown комментирует...

Мало конечно, зато отпуск брать не пришлось - 4 выходных+пара отгулов. К тому же при плотном графике (каждый день новый город) очень много впечатлений получилось. Было бы еще больше - сложнее бы было усваивать.